8 и 15 декабря прихожане смогут принять Таинство Елеосвящения (Соборование) в храме Рождества Христова

8 и 15 декабря прихожане смогут принять Таинство Елеосвящения
(Соборование) в храме Рождества Христова по окончание Божественной Литургии.
Ориентировочное начало в 9.30.

Напомним, что Таинство Елеосвящение (Соборование) заключается в помазании тела специально освященным маслом (елеем), чтении отрывков из Святого Евангелия и особых молитв. При совершении Таинства на человека призывается благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. При Елеосвящении верующему отпускаются забытые грехи.

Соборование могут принять как страдающие недугами, так и физически здоровые верующие. К Елеосвящению, по церковным канонам, не могут быть допущены только маленькие (до 7 лет) дети, психически больные и находящиеся в бессознательном состоянии люди.

3 комментария:

1. Здравствуйте, если я правильно понял, то после Литургии в нижнем Храме с Причастием, там же будет совершено Соборование?

• hramrozhdestva

Здравствуйте, соборование будет совершенно после Литургии в верхнем приделе храма. В нижнем пределе Литургия совершается только по воскресениям.

2. Так Литургия будет в 7:00 в верхнем приделе храма? В расписании богослужений такого времени нет.